Опубликовано: 25 Июль 2025
Категория: Новости 2025
Просмотров: 24
Всем приятно, когда внешность радует. А в подростковом возрасте, когда появляются высыпания на лице, это для многих кажется неразрешимой проблемой, которая препятствует нормальному общению.
На самом деле проблемы с кожей являются зачастую возрастными временными неприятностями и услышать мнение специалиста вовремя бывает очень важно! Ирина Юрьевна Соснина, специалист в сфере медицины и косметологии, провела с ребятами встречу, где рассказала с точки зрения профессионала, как важно находится в состоянии эмоционального баланса и жить гармонично.
Читать полностью
Опубликовано: 22 Июль 2025
Категория: Новости 2025
Просмотров: 71
День города удался!
В субботу, 19 июля набережная шумела и двигалась нескончаемым потоком детей и взрослых, греясь под яркими лучами солнца.
Вместе со всеми создавали праздник и сотрудники нашей библиотеки. Были организованы мастер-классы и игровые площадки, фотозоны и аквагрим. И всё это для создания хорошего настроения у жителей и гостей нашего любимого города Лысьва, в день его 240-летия.
Четыре с лишним часа пролетели незаметно, но сотни людей стали немножко счастливее благодаря улыбкам, радости творчества и частичке тепла, которое останется в душе каждого участника этого праздника. С днём рождения, любимый город!
Ольга Кочнева, главный библиотекарь
Читать полностью
Опубликовано: 17 Июль 2025
Категория: Новости 2025
Просмотров: 64
19 июля, в День города, ждём всех жителей на Шаховской набережной, пирс 2 «Лысьва цвета детства» на познавательно-развлекательную программу от Лысьвенской библиотеки!
Вас ждет: игровая площадка «Игры нашего двора», выставка миниатюр «Лысьва на ладошке», развлекательная игра «Секреты библиотечной магии», площадка «Аква-грим», игра-путешествие с Лабубу «Улицы нашего города», интерактивная площадка «Измерь свою гениальность», мемо-игра «Лысьва-240». А так же, фотозона для ваших классных фото и чудесные мастер-классы!
Ждём вас с 12.00 до 16.30! Будет интересно и детям, и взрослым!Лысьва цвета детства

Читать полностью
Опубликовано: 16 Июль 2025
Категория: Новости 2025
Просмотров: 32
Практически все дети любят подвижные игры и соревнования. В Центральной детской библиотеке на библиоэстафете «К новым рекордам!» побывали ребята, посещающие спортивно-оздоровительную площадку «Стимул». Они с лёгкостью справились с вопросами спортивной викторины, активно участвовали в весёлых стартах, выполняя различные задания: скакали на «лошадках» и прыгали в мешках, играли в воздушный хоккей и тренировали равновесие. Всем было весело!
По завершении соревнований участники посмотрели мультфильм по книге Б. Заходера «Мишка-топтыжка» и с интересом полистали книги и журналы.
Мы в очередной раз убеждаемся, что дети, вопреки устоявшемуся мнению, любят читать! Особенно маленькие дети, дошкольники. Даже если они ещё не умеют читать сами, то рассматривают иллюстрации и слушают чтение художественных произведений взрослыми с удовольствием! Так что, уважаемые родители! Поддерживайте в своих непоседах эту тягу к книге и чтению. Приводите детей в библиотеку и читайте им книги и журналы, это позволит не только провести время с пользой, но и ещё больше сблизит вас.
Читать полностью
Опубликовано: 08 Июль 2025
Категория: Новости 2025
Просмотров: 43
Сегодня, 8 июля, в России отмечается День семьи, любви и верности. История этого праздника восходит к православному дню памяти Петра и Февронии. В 1990-е годы в Муроме возобновили почитание этих святых, в а 2000-х даже перенесли празднование Дня города на эту дату.
Именно в Муроме администрация впервые решила представить День Петра и Февронии как альтернативу Дню святого Валентина. В 2006 году власти города выступили с инициативой учредить Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Её поддержали также Русская православная церковь и Федеральное собрание. Впервые Всероссийский День семьи, любви и верности отметили 8 июля 2008 года. День семьи, любви и верности стал важной частью культурной жизни страны, способствуя укреплению традиционных ценностей и сохранению духовно-нравственных ориентиров в обществе.
Специалисты Центральной детской библиотеки приготовили настоящий праздник для детей и их родителей. Познавательно-игровая программа «Под семейным зонтиком» смогла увлечь каждого участника. Нарисовать символ семьи в графическом редакторе, изготовить семейный оберег в виде подковы и устроить настоящий семейный выходной хотелось всем без исключения. Взрослые поддерживали ребят и принимали активное участие в течение всего мероприятия, а уходя, не скрывали эмоций. Игры и конкурсы позволили семьям проявить наблюдательность и внимательность друг к другу, создав атмосферу веселья и радости.
Мы искренне рады, что Библиотека становится центром притяжения для семей, предоставляя возможность интересно и полезно проводить досуг.
Читать полностью
Опубликовано: 25 Июнь 2025
Категория: Новости 2025
Просмотров: 44
Вместе с ведущими из Центральной детской библиотеки стремились к новым рекордам ребята, посещающие летние площадки школ №№ 2, 7, 16, развивающего центра «Симба» и студии «Крылья». Всего за неделю на библиоэстафете «К новым рекордам!» побывало более 200 младших школьников.
После спортивной викторины ребята делились на команды и принимали участие в эстафете. Они прыгали в мешках, огибали препятствия, используя элементы игры в баскетбол, хоккей, бадминтон, состязались в хоббихорсинге, демонстрируя скорость и смекалку, ловкость и меткость, умение держать баланс и командную работу. В другом зале участники проверяли свои знания в спорте при помощи компьютерной программы или на бумаге, разгадывая головоломки и филворды.
В заключение мероприятия познакомились с книгами о спорте и дружно посмотрели мультфильм «Топчумба» по сказке Б. Заходера «Мишка-топтыжка». Вывод поучительной сказки понятен всем: чтобы добиться спортивных успехов, «нужно очень захотеть и, конечно, попотеть»! Участники зарядились энергией и позитивом!
Читать полностью
Опубликовано: 06 Июнь 2025
Категория: Новости 2025
Просмотров: 102
Ура! Каникулы! Как их ждут и взрослые, и дети!
Три месяца отдыха ждут впереди,
Об этом мы долго мечтали,
Каникулы летние — целая жизнь,
В ней места нет грусти, печали.
А у нас позади первая неделя игровых мероприятий «Здравствуй, Лето!» для летних площадок.
Она подарила детям множество ярких впечатлений и полезных знаний!
Ребята вместе с клоунессами вспомнили основные правила безопасности в городе и лесу, на водоёмах и пляжах. Всю неделю мальчишек и девчонок ждали увлекательные игры на развитие смекалки и внимательности, захватывающие кроссворды и филворды, зажигательный танец под известную песню – всё это вызвало живой интерес у наших маленьких гостей!
Впереди ещё много интересного и полезного!
С нетерпением ждём новых встреч с вами, наши дорогие читатели!
Ищи себя в альбоме: https://clck.ru/3MUZq9
Читать полностью
Опубликовано: 26 Май 2025
Категория: Новости 2025
Просмотров: 65
УЖЕ СЕГОДНЯ Центральная детская библиотека г. Лысьва в очередной раз станет участником Весеннего всероссийского Интеллектуального забега «Бегущая книга».
В этом году забег приурочен к двум знаковым юбилеям: 80-летию Великой Победы и 80-летию отечественной атомной промышленности.
Участники забега смогут проявить свои знания о героическом прошлом страны и достижениях современной науки. Каждый вопрос – это возможность узнать что-то новое или поделиться своими знаниями!
Присоединяйтесь к движению! Поддержите «Бегущую книгу» – станьте участником этого уникального события. Вместе сделаем знания доступнее, а мир вокруг – немного ярче и дружелюбнее!
Начало забега в 12.00
Читать полностью
Опубликовано: 23 Май 2025
Категория: Новости 2025
Просмотров: 86
Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Лариса Михеева, Вася Коробко...
Имена этих и многих других пионеров-героев Великой Отечественной войны и их подвиги навсегда остались в памяти русского народа, как пример невероятной храбрости и мужества.
Разведка, партизанские отряды, диверсии, минирование мостов, распространение антифашистских листовок, захват важных немецких документов...Пионеры-герои сражались наравне со взрослыми, и ни разу не дрогнули их юные сердца.
И сегодня ученики 3 «Г» класса МБОУ «СОШ №7» (кл.рук. Шистерова В.И.) с большим интересом слушали рассказ библиотекаря про этих юных героев Великой Отечественной войны, про их огромный вклад в Победу над врагом, их несгибаемую волю и сильный дух.
Без прошлого нет будущего. Нужно знать, чтить и помнить своих героев, благодаря которым мы сегодня живем!
Читать полностью
Опубликовано: 21 Май 2025
Категория: Новости 2025
Просмотров: 118
Эдуард Успенский – один из самых известных, самых любимых детских писателей. Книги этого писателя открывают удивительный мир доброты и юмора. Его книги читали и любят многие поколения ребятишек.
У нас в гостях на сказочном часе «Весёлые книги Успенского» побывали ребята старшей и подготовительной группы МБОУ «СОШ № 7», с/п «Начальная школа - детский сад» (педагоги Малых М.Л. и Савинова В.В.).
Читать полностью