ЦДБ

  • Познавательные сказки Наталии Немцовой

    Опубликовано: 25 Апрель 2022 Категория: Центр родительского просвещения
    Просмотров: 738

    Сказка – одно из лучших изобретений человека! Она развлекает, развивает и даже лечит. Погружаясь в круговорот удивительных событий, малыш учится различать добро и зло, усваивает нормы общения и поведения.
    Особый вид сказок – познавательные. Они позволяют в доступной малышу, образной форме донести достаточно сложные для него научные и воспитательные истины. Такие сказки провоцируют любознательность, усиливают интерес к познанию окружающего мира.
    В книге Наталии Земцовой вы найдёте авторские познавательные сказки с краткими подсказками, которые помогут лучше понять содержание историй и обсудить их научное содержание. В книге указана примерная продолжительность чтения каждой сказки, чтобы вы могли спланировать режим дня.

    Читать полностью

  • В семейном кругу все корни твои…

    Опубликовано: 24 Январь 2022 Категория: Центр родительского просвещения
    Просмотров: 255

    Всем нам знакома строчка из песни – «важней всего погода в доме». Все мы знаем, что важно поддерживать внутри семьи благоприятный микроклимат. Но из чего он складывается, и что это за погода в доме, которая важней всего? А еще семья, как утверждают психологи, – это система. Даже не просто система, а экологическая. В нее входят дети и  родители, бабушки и дедушки, и другие домочадцы. И вот поддерживать здоровье семейной экосистемы изнутри, а также защищать от вредного влияния снаружи, – это задача для каждого из нас.

    Читать полностью

  • Итоги Лабиринта семейного чтения «Мама, а давай почитаем?!»

    Опубликовано: 13 Декабрь 2021 Категория: Центр родительского просвещения
    Просмотров: 928

    Что может быть лучше, чем чтение рядом с любимой мамой? Уютная обстановка детской библиотеки, комфортный уголок для чтения в зале, красочная книга, спокойный голос мамы и увлечённые детские глаза. Целый месяц мы наблюдали, как семьи нашего города приходят к нам в гости, выбирают интересные книги, читают их вслух, обсуждают, смеются и удивляются.
    Сегодня мы рады подвести итоги Лабиринта семейного чтения "Мама, а давай почитаем?!".

    Читать полностью

  • Целебная сказка для души

    Опубликовано: 07 Декабрь 2021 Категория: Центр родительского просвещения
    Просмотров: 292

    Декабрь – месяц самый волшебный, все находятся в ожидании праздника, новогодних чудес. Что может быть чудеснее, чем когда дети и родители собираются вместе, читают книжку, а потом рассуждают о ее героях, их поступках…

    Читать полностью

  • Мама, а давай почитаем?!

    Опубликовано: 18 Ноябрь 2021 Категория: Центр родительского просвещения
    Просмотров: 223

    Чтение вслух необходимо для того, чтобы дети стали увлечёнными читателями. В идеале, каждому ребёнку, не только дошкольного и младшего школьного возраста, надо ежедневно слушать отрывок из книги. Читая вслух, мы понимаем, как устроен текст, мы видим, как текст оживает, мы взрослеем, сталкиваясь с трудностями, мы помогаем детям в выборе книги. И самое главное, когда нам читают вслух – мы вместе!
       А что может быть лучше, чем чтение с мамой? Уютная обстановка детской библиотеки, уголок чтения в домашней комнате, в окружении знакомых и пока незнакомых книг, спокойный голос мамы и увлечённые детские глаза.
       Центральная детская библиотека города Лысьва приглашает вас, мамы, вместе с детьми, принять участие в Лабиринте семейного чтения "Мама, а давай почитаем?!", посвящённом Международному Дню матери (28 ноября).
    Условия участия:
    ???? Посетить нашу библиотеку вместе с ребёнком.
    ???? Запечатлеть момент вашего совместного чтения с книгой на фотокамеру в стенах библиотеки.
    ????В период с 18 по 10 декабря 2021 года загрузить 1 фотографию в наш альбом https://vk.com/album-196689193_284243983. Не забудьте указать данные (ФИО мамы и ФИО ребёнка, образовательное учреждение)
    Все участники получат сертификаты в электронном виде.
    3 лучших фотографии по мнению компетентного жюри получат призы!

    #БиблиотекиЛысьвы #Лабиринтсемейногочтения #Мамаадавайпочитаем
     

    Читать полностью

  • «Моя мама – лучше всех»: утренник для дошкольников

    Опубликовано: 04 Март 2021 Категория: Центр родительского просвещения
    Просмотров: 220

    «Однажды Сашу позвали дедушка и папа: «Скоро у наших девочек праздник. Ты поможешь сделать им подарок?» — спросили они. Саша удивился: «Какой праздник?» Папа ответил: «Лучший весенний праздник — Международный женский день!» Саша слушал и думал, что можно сделать для своих дорогих бабушки, мамы и сестрички. Саша слушал, а папа с дедушкой рассказали историю этого праздника». С этой истории в библиотеке № 2 для старших групп детских садов № 23 и № 38 начался утренник «Моя мама лучше всех». Какие только задания не выполняли дети: угадывали героев сказок, играли в игру «Мы подарим маме». Вместе с сорокой – белобокой варили кашу, участвовали в физкультминутках, читали стихи. Все мероприятие сопровождалось музыкальным оформлением: звучали песни «Мамочка милая – мама моя»; дети смотрели отрывки из мультфильмов и видеороликов «У всех мама есть», «Волшебники двора».
    «Все, что окружает нас в этом мире, начинается с мамы» - этими словами завершился утренник.

                                                                                                                                                                                                                        Юлия Рожкова, главный библиотекарь

    Читать полностью

    В каникулы приходите на «Новогодний сторителлинг»!

    Опубликовано: 17 Декабрь 2020 Категория: Центр родительского просвещения
    Просмотров: 329

    Дорогие ребята и уважаемые родители! Приглашаем вас 5 января в семейную гостиную Центральной детской библиотеки. Мы проведём «Новогодний сторителлинг»!
    Будем отгадывать загадки, делать объёмную открытку 3D, и, конечно, все вместе сочиним новогоднюю историю. К сожалению, количество участников ограничено, поэтому просим вас заранее записаться на странице ЦДБ «ВКонтакте» (https://vk.com/detskayabibliotekalysva). Принимаем заявки до 27 декабря. И, пожалуйста, в заявке укажите, сколько участников от вашей семьи придут на мероприятие.
    Ждём вас 5 января 2020 года в 12-00 часов по адресу: ул. Коммунаров, 20, Центральная детская библиотека (1 этаж), зал «Книголенд».

    Читать полностью

  • Рады встречам в семейной гостиной!

    Опубликовано: 15 Декабрь 2020 Категория: Центр родительского просвещения
    Просмотров: 338

    С радостью сообщаем вам, дорогие читатели, что семейная гостиная Центральной детской библиотеки снова открыта для встреч! В минувшее воскресенье уже состоялась беседа на тему «Наши дети – наша забота».
    Участниками гостиной стали 17 человек. Изначально встреча предполагала формат «взрослого разговора», и приглашали мы, прежде всего, родителей. Но и дети, которые тоже здесь присутствовали, замечательно в него «вписались»: кто-то раскрашивал картинки, кто-то рассматривал книжки, а кто-то, кто постарше, поучаствовал в обсуждениях.
    Приятно было читать отзывы наших гостей о том, как всё прошло:
    – Спасибо! Было очень интересно, познавательно. Надеюсь, что не в последний раз. Ждём продолжения!
    – Учтём в своей семейной жизни и воспитании детей всю информацию.
    – Буду учиться быть хорошим родителем.
    – Буду самой лучшей бабушкой! Дети взрослые. Ошибки, которые были в моём воспитании, увы, не исправить. Но буду давать советы моим детям – молодым родителям.
        Напомним, что семейная гостиная в детской библиотеке была организована с целью родительского просвещения и образования взрослых и детей, благодаря участию в проекте «Сохраним семью – сбережём Россию». Заходите к нам на огонёк, мы всегда рады встречам!
        5 января приглашаем ребят и взрослых в семейную гостиную на «Новогодний сторителлинг». Следите за объявлениями!

     

    Наталья Моргач, библиограф ЦДБ, специалист РИМЦа

    Читать полностью

  • Эта книга – на века

    Опубликовано: 25 Сентябрь 2020 Категория: Центр родительского просвещения
    Просмотров: 495

    «И росчерком пера я имя напишу...» – увесистый сборник с глянцевыми страницами, на которых отпечатаны истории более 300 семей Прикамья. Все они приняли участие в одноименной акции в прошлом году, объявленной уполномоченным по правам человека в Пермском крае совместно с Комитетом записи актов гражданского состояния Пермского края и Пермской краевой детской библиотекой им. Л. И. Кузьмина. По итогам акции был выпущен сборник творческих работ. Вчера авторские экземпляры книги были вручены представителям пяти лысьвенских семей: Долгополовым, Музыка - Завьяловым, Семеновым, Распономаревым, Шаяхматовым - Лашовым.
    Награждение участников акции состоялось в Центральной библиотеке. Была организована небольшая программа с экскурсией по обновленным залам и презентацией выставки «Символы Лысьвы».

    Читать полностью

  • Фото РФБ:  Дмитрий Махонин с дочерью на отборочном матче Евробаскета -2021
  • ЗДЕСЬ ВСЁ МНЕ ДОРОГО

    Опубликовано: 08 Сентябрь 2020 Категория: Центр родительского просвещения
    Просмотров: 1186

    Друзья! Предлагаем вашему вниманию интервью с главой Пермского края Дмитрием Николаевичем Махониным. С героем публикации беседовала сопредседатель Большого семейного совета Пермского края Елена Владимировна Бачева.

    Читать полностью

    100 лет отечественной гражданской авиации


    Виртуальная выставка

    Отечественная гражданская авиация отмечает 100-летний юбилей

    Узнать больше

    Пушкинская карта


    Бесплатный доступ в мир искусства

    Приглашаем на мероприятия в этом ноябре. Билеты можно купить по Пушкинской карте!

    Узнать больше

    Уральский танковый


    Виртуальная выставка

    11 марта 2023 года исполняется 80 лет начала формирования Уральского добровольческого танкового корпуса

    Узнать больше