Опубликовано: 07 Ноябрь 2025
Категория: Новости 2025
Просмотров: 9
Приглашаем ребят 1-3 классов в волшебную атмосферу любимой сказки! В библиотеке пройдёт праздничное мероприятие по мотивам сказочной повести«Простоквашино», где каждый станет героем весёлого новогоднего приключения.
Что ждёт гостей: Встреча с любимыми персонажами, мастер-класс, интерактивные игры, подвижные конкурсы, весёлые задания, зажигательная дискотека с Дедом Морозом. Сладкая вата — вкусное дополнение к праздничному настроению! Пусть праздник в Простоквашино станет ярким воспоминанием этого Нового года.
Даты и время проведения: с 15 по 25 декабря. Начало в 15:00.
Запись по тел. +7 (34249) 30864 или в нашем сообществе "Вконтакте" vk.com/detskayabibliotekalysva в личных сообщениях.

Читать полностью
Опубликовано: 06 Ноябрь 2025
Категория: Новости 2025
Просмотров: 9
Только для 7-10 классов! Встречаем вместе 2026 год!
В программе: настольная игра "Мафия", VR-очки виртуальной реальности, селфи-фотобудка, снэк-бар, неоновая дискотека. А ещё Дед Мороз и Снегурочка!
Цена билета: 450 руб.
Возможна оплата по Пушкинской карте!
Запись открыта. Заинтересовало?
Пишите в личные сообщения vk.com/detskayabibliotekalysva

Читать полностью
Опубликовано: 05 Ноябрь 2025
Категория: Новости 2025
Просмотров: 12
Акция «Ночь искусств» состоялась в начале ноября 2025 года и была посвящена празднованию Дня народного единства. Этот масштабный культурный проект охватил всю Россию, собрав тысячи участников и гостей. Основная цель акции заключалась в демонстрации разнообразия культурного наследия разных народов России, объединяя людей общим праздником творчества и искусства. В Центральной библиотеке 1 ноября одновременно работали несколько площадок, которые собрали друзей.
«Ночь искусств-2025» открыла завораживающая постановка студии танца и фитнеса Динамик, под руководством талантливого тренера Юлии Ефимовой. После чего наши гости выбрали для себя интересующую площадку и включились в калейдоскоп событий. А выбрать было из чего:
- На площадке "Хранители времени: скрапбукинг для библиотеки" все желающие приняли участие в создании юбилейного альбома нашей библиотеки.
- "Библиотечная магия" завораживала своим предсказанием и пользовалась огромной популярностью среди взрослых участников акции.
- "Мультсалон" и создание инсталляции "Дом-Картон" собрали самых юных любителей искусства и высвободили несколько минут родителей, которое незамедлительно занялись творчеством и приняли участие художественном мастер-классе, проведенном искусствоведом и педагогом Ириной Харатян.
- "Магия театра" стала пространством, где таланты смогли раскрыться под руководством настоящего профессионала - Людмилы Михайловны Шуваевой
- Площадки "Коса - девичья краса" и "Аквагрим" стали самыми популярными у детей и закончили свою работу одними из последних.
- Интерактивная игра "Знатоки искусства" собрала эрудитов, которые смогли проверить свои знания в разных областях культуры и искусства.
- В создании аромамагнитов, так необходимых в сезон простуд участвовали сразу целыми семьями. Специи, обладающие чарующим ароматом, поднимали настроение участников и создавали уютную атмосферу.
- Площадка "Всё начинается с хлеба" встречала гостей «хлебом-солью». Участники не только дегустировали несколько разновидностей свежевыпеченного домашнего хлеба, но и заглядывали, чтобы узнать о том, как рождается хлеб, и понять, почему именно с него начинается путь к сытости, благополучию и семейному счастью.
- Караоке-битва "Звучи!" приглашала всех ценителей музыки окунуться в атмосферу творчества и веселья! Дети и взрослые исполняли свои любимые хиты, продемонстрировав невероятное разнообразие жанров и стилей исполнения.
- Релакс-площадка "Нарисуй эмоцию" стала своеобразной книгой отзывов о проведенной «Ночи искусств», где все желающие, смогли выразить эмоции и впечатления через рисунок или надпись.
Читать полностью
Опубликовано: 05 Ноябрь 2025
Категория: Новости 2025
Просмотров: 25
Уже более 20 лет в Пермском крае проходит конкурс «Лучшая читающая семья Прикамья – 2025». Организатором конкурса выступает Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина при поддержке Министерства культуры Пермского края. Конкурс направлен на стимулирование совместного чтения родителей и детей, а также популяризацию детских книг и читательского сотворчества в семье.
В воскресенье, 26 октября, в Перми подвели итоги конкурса. В финале встретились 27 семей из 26 территорий региона, прошедших отборочные этапы. Участники соревновались в знании классической и современной детской литературы, книг о войне и произведений пермских писателей.
Читать полностью
Опубликовано: 24 Октябрь 2025
Категория: Новости 2025
Просмотров: 57
Мальчишки и девчонки, недавно закончившие детский сад, теперь стали учениками и изучают Азбуку!
И всю неделю в уютной детской библиотеке были рядом с детьми умный Библиотекарь, смешной и добрый Человек Рассеянный и красивый Карандаш!
Вместе играли в подвижные игры и танцевали, смотрели мультфильм, состязались в знании сказок и загадок, мастерили своими руками книжную закладку, играли с интерактивными девайсами! И, конечно, знакомились с залами детской библиотеки и с интересными книгами!
А ещё все вместе научили Человека Рассеянного читать, считать и даже танцевать!
Домой все ребята ушли довольными и счастливыми, ведь теперь они - ПЕРВОКЛАССНИКИ!
Читать полностью
Опубликовано: 22 Октябрь 2025
Категория: Новости 2025
Просмотров: 144
21 октября состоялась читательская конференция «Возьми себе в пример героя». Конференция предполагала очные выступления учащихся 3-4 классов школ Лысьвенского муниципального округа.
Главная цель конференции – воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества. Через знакомство с произведениями о Великой Отечественной войне ребята учились формировать положительные личностные качества на примере героев тех лет, развивали навыки анализа прочитанного и отстаивания собственного мнения.
Активное участие в конференции приняли 8 школьников из следующих образовательных организаций: МБОУ «СОШ № 2 с УИОП» (ул. Никулина, 76), МБОУ «СОШ № 6», МБОУ «СОШ № 7» с/п «Школа–сад», МБОУ «СОШ № 16» (ул. Быстрых, 29 и ул. Ленина, 36). Прозвучали 6 выступлений, посвященных героям Великой Отечественной войны.
Читать полностью
Опубликовано: 20 Октябрь 2025
Категория: Новости 2025
Просмотров: 56
В минувшую пятницу наша дружная команда из Центральной библиотеки побывала на III слете креативных библиотекарей "Завтра и послезавтра - 2025"
Наше приключение началось с краеведческого квеста "В поисках утраченного артефакта". Разделившись на команды, мы отправились в увлекательную экспедицию по лабиринтам загадок. На каждой площадке нас встречали костюмированные герои. Пройдя по следам великих путешественников, посетивших Кунгур, мы нашли утраченный старинный документ – завещание Кирилла Тимофеевича Хлебникова. Квест стал не столько проверкой знаний, сколько площадкой для творческого общения и обмена опытом.
Читать полностью
Опубликовано: 16 Октябрь 2025
Категория: Новости
Просмотров: 79
Центральная детская библиотека совместно со студентами Лысьвенского политехнического колледжа организовали увлекательную встречу в рамках акции «Читай, Лысьва!». Мероприятие состоялось 15 октября и было посвящено знакомству школьников с краеведческой литературой.
Читать полностью
Опубликовано: 12 Октябрь 2025
Категория: Новости 2025
Просмотров: 46
В глубинах японской культуры таится удивительное искусство Oshibana – древнее мастерство создания картин из прессованных сухоцветов. Более шести столетий назад оно зародилось как способ постижения гармонии и совершенства, став неотъемлемой частью подготовки благородных самураев. Oshibana учит не только создавать красоту, но и развивает важные качества: концентрацию внимания, настойчивость, терпение и наблюдательность.
Сегодня девчонки и мальчишки погрузились в удивительный мир на нашем мастер-классе по созданию уникальных закладок и в технике Oshibana, которые впоследствии станут неповторимыми украшениями для любимых книг. Участники мастер-класса развили творческие способности через работу с природными материалами, получили удовольствие от процесса создания прекрасного своими руками.
В завершение каждого участника ждал приятный сюрприз – сладкий приз за участие в творческом путешествии.
Позвольте себе прикоснуться к древнему искусству, где каждый лепесток рассказывает свою историю, а каждая композиция — это маленькое чудо, созданное вашими руками. Откройте для себя магию Oshibana и станьте частью этой удивительной традиции!
Читать полностью
Опубликовано: 09 Октябрь 2025
Категория: Новости 2025
Просмотров: 50
У Есенина день рождения… С этой песни в исполнении Е. Мартынова начался литературно-музыкальный час «Знакомый ваш Сергей Есенин» в центральной детской библиотеке. Его участниками стали юноши, студенты Лысьвенского политехнического колледжа (группа 34-24-ЭО), с классным руководителем З. Н. Гришкиной.
Совсем недавно – 3 октября – исполнилось 130 лет со дня рождения С.А. Есенина. Рассказ о жизненном и творческом пути великого русского поэта сопровождался чтением стихотворений, показом презентационных материалов. Участники слушали песни и романсы на стихи С. Есенина, сами читали стихи, разучили и исполнили песню «Королева». Некоторые вопросы викторины вызвали у ребят затруднения, так как требовали дополнительных знаний из биографии поэта. На помощь своим студентам пришла Зоя Николаевна, она с лёгкостью ответила на каверзные вопросы.
По окончании мероприятия участникам были вручены сертификаты за душевное исполнение песен на стихи С. Есенина, выразительное чтение стихов, активное участие в викторине.
Приглашаем учащихся 8–11 классов школ, а также студентов посетить литературно-музыкальный час «Знакомый ваш Сергей Есенин». Стоимость посещения – 150 руб. Возможна оплата Пушкинской картой.
По вопросам посещения мероприятий обращайтесь в наше сообщество «Вконтакте», а также звоните по тел. 8 (34249) 3-08-64.
Читать полностью