Я расскажу вам о войне
В преддверии Дня Великой Победы в Центральной детской библиотеке проходят традиционные патриотические мероприятия. Например, патриотический час «Я расскажу вам о войне», для воспитанников детского сада № 11 и Начальной школы детского сада.
Ребята узнали о ключевых событиях Великой Отечественной войны: о начале войны под голос диктора Юрия Левитана, о героической обороне Москвы и Сталинграда. Особый интерес вызвал рассказ о памятнике «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане, которому была посвящена тематическая песня.
Интерактивная часть мероприятия позволила детям почувствовать себя участниками исторических событий: они «помогали» танкистам в Курской битве, «стреляя» из воображаемых танков; собирали пазлы с изображением военных профессий — лётчиков, танкистов, моряков, связистов, снайперов, медиков.
Дети узнали, что даже в самые трудные минуты фронтового быта нашим солдатам была необходима передышка. И лучшим лекарством от усталости и тоски по дому были песни. В знак памяти и уважения ребята с большим удовольствием дружно спели знаменитую «Катюшу».
Ребята посмотрели видеоролик о жизни мальчика Алёши из блокадного Ленинграда и о том, как тяжело было выживать в условиях блокады.
Не остались без внимания и трудовые подвиги в тылу: дети знают, что на нашем металлургическом заводе за годы войны было изготовлено 10,5 миллионов солдатских касок.
Особое внимание было уделено заключительному этапу войны. Дети увидели кадры хроники, где над Рейхстагом поднимается Знамя Победы – главный символ окончания войны и начала мирной жизни.
В игровой форме ребята смогли представить, как непросто было преодолевать сопротивление врага: они «пробегали по воображаемому минному полю» и «несли патроны» нашим солдатам. Это помогло им осознать, что Победа ковалась усилиями каждого, и вклад даже самого юного участника был бесценен.
Кульминацией встречи стал просмотр отрывка мультфильма по рассказу Константина Паустовского «Похождения жука-носорога», а общее фото с любимыми книгами о войне и военными журналами стало доброй традицией и символом памяти.
Все вместе мы решили: подвиг наших солдат мы будем помнить всегда и беречь мир!


